Глуховская, санаторий, ФГУ

Главный врач: Фархшатов Ильдус Рафкатович
Регистратура
Приемная
1 подразделение
Глуховская, санаторий, ФГУ
   В 1892 г. в 5 км от станции «Глуховская» Самаро-Златоустовской железной дороги частный предприниматель Иван Петрович Каньшин открыл кумысолечебницу, назвав ее «Русской Швейцарией» из-за необычайной красоты этой местности. Это сосновый бор, холмы, прозрачные ручьи, разнообразная растительность.
  Климат местности, где расположен санаторий, континентальный, но более мягкий, чем в других районах Башкирии. Характерными для него являются повышенные местные температуры, возможные засухи и суховейные ветры в летний период, частые снежные метели в зимнее время, неустойчивость погоды по временам года.   
  Санаторный комплекс представляет собой яркий пример советского неоклассицизма в архитектуре и состоит из пяти спальных, лечебно-диагностического, клуба - столовой, административного и приемного корпусов. Комплекс решен в единой стилистической форме, включающей экстерьеры, интерьеры, малые архитектурные формы и детали.
  Лечебно-диагностическое отделение оснащено современным отечественным и импортным оборудованием, позволяющим применять методы экспресс-диагностики и в первые дни пребывания в санатории провести необходимое обследование и уточнение диагноза. Клиническая, биохимическая, микробиологическая лаборатории, кабинеты лучевой, функциональной, ультразвуковой диагностики, эндоскопии дают возможность провести обследование на современном уровне.
  Квалифицированные врачи-специалисты проводят комплексное лечение больных туберкулезом, включающее специфическую химиотерапию, патогенетические методы, лечение сопутствующих заболеваний. К услугам отдыхающих предоставлены кабинеты физиотерапии, лазеротерапии, грязелечения, лечебного массажа, спелеотерапии, инстилляционный, зубоврачебный, зал для занятий ЛФК и др..
  Одним из важных моментов лечения является диетотерапия. Питание в санатории проводится по заказной системе. Ежедневно готовится более двадцати наименований блюд для различных диет. Питание отличается разнообразием, высокой калорийностью, наличием в рационе свежей зелени и фруктов, деликатесных продуктов.
  Дополнительно можно получить консультации и лечение терапевта, кардиолога, офтальмолога, уролога, гинеколога, невролога, диетолога, оториноларинголога. Сроки пребывания в санатории зависят от стадии и активности специфического процесса и составляют от 1,5 до 4 месяцев. За это время можно не только пройти курс лечения, но и насладится красотами Башкортостана, соприкоснуться с историческим прошлым, пройти дорогами С.Т. Аксакова, М. Цветаевой. Для активного отдыха имеются клуб, танцплощадка, кинозал, библиотека, волейбольная площадка, теннисный и тренажерный залы. В зимнее время функционирует лыжная база.
  Основные показания для лечения: внелегочные формы туберкулеза.
          
Добавить отзыв:

Новости отсутствуют

Скидки отсутствуют