Гостиницы отзывы в Уфе

Ни за что не останавливайтесь в этом отеле!!! Администратор хамка, каких ещё поискать! Фотографии не соответствуют действительности! В номерах грязно, как-будто из номеров только что выехали прежние гости, кровати не застелены покрывалом, бельё отвратительного качества. На номер для двоих (который гордо зовётся полулюксом), только одно банное полотенце, потом выдали ещё какую-то синтетическую "тряпку". Гостиница находится в жилом доме на 1 этаже. Когда приехали, в гостинице никого не оказалось, нам не открыли. После звонка администратору, ждали её на улице у отеля 40 минут. Сразу же начала хамить, по поводу того, что она нам не дозвонилась. После перепалок выяснилось, что она звонила не нам (ошиблась в наборе номера). Выяснив это, даже не удосужилась извиниться! Попросили завтрак к 7:00, так как предстояла долгая дорога, хотели пораньше выехать, но нам ответили, что завтраки только с 8:30 и то не обещают, мы отказались. Начался новый виток "истерики" с высчитывание суммы за завтраки. Почему-то суммы у нас совсем не сходились. На их оф.сайте цены за проживание в заказанных нами номерах без завтраков составляли 2200 рублей за номер, что мы и предлагали оплатить и заселиться, но нам предлагали заплатить больше, с чем мы, собственно, были не согласны. Администратор разговаривала исключительно на повышенных тонах, переходя на визг. Просили её связать нас с дирекцией отеля, на что последовал ответ, что хозяин отеля её сын, и то, что в отеле она сама себе хозяйка. Неоднократно от неё прозвучала фраза : "не нравится, уезжайте!". Услышав её в очередной раз, мы собственно это и сделали. Понервничали мы все изрядно. От сложившейся ситуации в отеле Five Rooms Hotel долго пребывали в шоке и долго "отходили", моей маме пришлось принимать лекарства. Впервые сталкиваемся с таким "гостеприимством".

Дарья (08 сентября 2017 г.)
Отзыв о компании Five Rooms Hotel, мини-отель

Ну что сказать, просто очень всё классно. Буду ещё заезжать. Больше не буду искать места для отдыха. Только к вам и ещё раз к вам. Очень уютное и просто суперское место. Ну а еда - пальчики оближешь.

Димасик (03 августа 2017 г.)
Отзыв о компании Кафе-кемпинг М5, гостинично-развлекательный комплекс

Очень хотел где-то отдохнуть и покушать. Искал очень долгое время и нашёл. Самое классное, что я совместил ещё с этим работу. Пока мог отдыхать и наслаждаться едой, я ещё успевал отвечать по работе. Очень суперское место для отдыха!

Иван1131 (02 августа 2017 г.)
Отзыв о компании Кафе-кемпинг М5, гостинично-развлекательный комплекс

Бронировала квартиру на 2 суток за неделю. Позже поездка отменилась. Бронь отменила за 3 дня до наступления срока. Предоплату за бронь не вернули. Перечисляла ее на карту Сбербанка физического лица. При разговоре с оператором о бронировании и внесении предоплаты никто и словом не обмолвился о том, что предоплата не возвращается в случае отмены брони. На сайте http://ufa.homehotel24.ru об этом также нет никакой информации. Квартира за сутки стоила 2100 рублей. Я внесла 2 000 рублей предоплаты. По итогу оплатила услугу, которая мне не была оказана. К тому же на лицо введение в заблуждение потребителя. От потребителя намеренно скрывается информация о том, что предоплата не возвращается.
Как и все хотела квартиру на Амантая, но... Как и всем, мне эта квартира не досталась. Она была уже забронирована.
Намерена обратиться в надзорные органы для возбуждения проверки.

Марина (13 июня 2017 г.)
Отзыв о компании Хоум Отель, квартирное бюро

В целом, все не так и плохо!
Что мне не понравилось:
1. Долго ждал человека, который мне покажет квартиру, хотя мы договаривались о времени встречи.
2. При разговоре с оператором указывал, что проживать будет 2, но там девушка походу не поняла и нам с девушкой пришлось делить полотенце на двоих! Благо не чужой мне человек ...
3. Двух спальная кровать! Круто, большая, мягкая ... но когда кровать в ширину 2 метра, а ОДЕЯЛО 1-30 МЕТР!!! МЯГКО СКАЗАТЬ НЕ ОЧЕНЬ УДОБНО!!! + одеяло все в дырках! на фото указанно!
3. Битая посуда! Сколы! Фото не сделал, да и не хотел!
4. Цена на сайте указанна от 1500 до 2000 + залог 2000 ... цена устроила! НО УСТРОИЛА ЗА 2000 ТА, КОТОРАЯ НА КАРТИНКЕ С КРАСИВЫМ ПОКРЫВАЛОМ, С НОРМАЛЬНЫМ ОДЕЯЛОМ!!!
В целом все более менее хорошо! Прошу руководству обратить внимание! Квартира находиться по адресу: Энгельса, д. 9.

Максим (12 апреля 2017 г.)
Отзыв о компании Хоум Отель, квартирное бюро

Хостел на 5. Все устроило. Все есть. Буду там всегда останавливаться.

Василий (27 февраля 2016 г.)
Отзыв о компании Смайлс Hostel Smiles

Останавливались в гостинице "Сирень" на Цветочной,1, в первые выходные сентября. Заселили без паспорта, деньга главное и все. В номерах чисто, но в номере Люкс где то есть ковровое покрытие, а где то нет. Ну это мелочи, цена одна. Но вот отношение к гостям желает ожидать лучшее. Мы приехали и заселились около 22 часов вечера, нас сразу заставили разуться, т.к. в гостинице ходят босиком (тапочки не предложили). Возмутились по этому факту, администратор принесла тапочки из сауны. Мы устали, поужинали и хотели поспать. Но нам не дали, т.к. в соседних номерах было гуляние, крики. Вышла, попросила потише, дверь в номер соседний была настежь открыта. Мне администратор сказала: - "А что я могу сделать, гости". А мы тогда кто? Попросила ее хотя бы дверь в номер закрыть. Закрыла. Уснули, но около 4 утра началось по новому. Крики, пьяные вопли. Поспать в эту ночь нам не удалось)) Утром, когда съезжали, администратора даже не видно было (спала где-то). Когда в следующий раз приеду в славный город Стерлитамак, никогда не остановлюсь в этой гостинице.

Ирина (06 сентября 2015 г.)
Отзыв о компании Гостиница на Цветочной, гостиный комплекс

Довелось останавливаться в этом отеле. Номера очень маленькие, хотя интересные и сделаны со вкусом. Но свободного пространства вокруг кровати совсем мало, и это у меня был номер еще какой-то там улучшенный, подарочный. В отеле ресторан - большой и холодный, кормят средне, но кушать можно. Хотя завтрак со шведским столом довольно приличный, но там по-моему хозяин или кто-то из администрации присматривает, а вот вечером обслуживание - приветливое, но недостаточно внимательное, иногда официанта нужно долго ждать.

Зинаида (18 июля 2015 г.)
Отзыв о компании Азимут Отель Уфа

Хорошая гостиница. Чисто, тепло, комфортно. Цена для меня стала определяющей для начала (очень часто приходиться ездить), а потом все остальное. Осталась довольна. Спасибо.

Катя (06 декабря 2014 г.)
Отзыв о компании Маракеш, гостиничный комплекс, ООО

Снимали номер на брачную ночь после свадьбы. Выбрали самый дорогой номер с джакуззи. Хотелось после тяжелого дня провести время вдвоем. Нам обещали набрать воды в джакуззи. Когда вносили аванс, спрашивали, точно ли будет горячая вода, сказали, что все будет хорошо. В итоге, в день свадьбы мы туда приезжаем - воды нам не набрали, оформление номера на 500 руб лучше бы мы не брали. К тому же не оказалось горячей воды. Администратор нас не предупредила и мы к ней бегали. В итоге она включила нам тент. Но этой воды хватало на 5 минут и потом опять холодная. В итоге муж мой уснул к 4 утра, я набрала джакуззи, но вода была холодная. Настроение было испорчено, извинений мы не услышали. Кроме того, деньги нам не вернули, только 500 руб за оформление. В итоге мы заплатили за номер с дакуззи, но использовать джакуззи нам не удалось, обидно(( молодожены, не верьте им. И смело выбирайте другую гостиницу.

Ирина (26 августа 2014 г.)
Отзыв о компании Аджио-хотел, гостиница

Цена не соответствует качеству предоставляемых услуг. Ремонта не было с момента открытия гостиницы. Грязно. Санузел не исправен. Чайник сам не выключается. Телевизор показывает три канала с помехами. Полотенца не первой свежести.

Гульназ (26 июня 2014 г.)
Отзыв о компании Гостиница, ООО "Коммунальник"

Привела первый раз 5 летнего внука в бассейн, нарвалась на грубость администратора, которая не пустила меня переодеть внука и познакомиться с тренером! Ребенок отказался заниматься, настроение испорчено, желания приходить больше нет и никому не советую.

Неля Борисовна (27 февраля 2014 г.)
Отзыв о компании Тан, гостиница, ООО