Рестораны отзывы в Уфе

При первом посещении попробовала утку по-пекински. Она божественна! Во второй раз решила рискнуть и попробовать лягушачьи лапки. Не пожалела! Рекомендую!

Светлана (15 февраля 2018 г.)
Отзыв о компании Индокитай, ресторан китайской кухни

Нашла заведение случайно, надоело стоять в пробке, увидела вывеску и решила просто попить кофе. Удивившись великолепному интерьеру, решила поужинать - кухня оказалась такой же великолепной. Странно, что не слышала о ресторане раньше. Обязательно буду заходить, когда буду рядом.

Дарина (08 ноября 2017 г.)
Отзыв о компании Барон, бильярдный клуб

Ну что сказать, просто очень всё классно. Буду ещё заезжать. Больше не буду искать места для отдыха. Только к вам и ещё раз к вам. Очень уютное и просто суперское место. Ну а еда - пальчики оближешь.

Димасик (03 августа 2017 г.)
Отзыв о компании Кафе-кемпинг М5, гостинично-развлекательный комплекс

Очень хотел где-то отдохнуть и покушать. Искал очень долгое время и нашёл. Самое классное, что я совместил ещё с этим работу. Пока мог отдыхать и наслаждаться едой, я ещё успевал отвечать по работе. Очень суперское место для отдыха!

Иван1131 (02 августа 2017 г.)
Отзыв о компании Кафе-кемпинг М5, гостинично-развлекательный комплекс

Очень порадовал уровень этого заведения. Интерьер очень дорогой, очень приятно находиться в таком роскошном месте. Вокруг танцуют прекрасные девушки с привлекательными фигурами, все очень красиво и не пошло. Официантки внимательные и вежливые. Попал на их шоу-программу, просто шикарно! Словами не передать. Надеюсь, когда еще раз приеду в Уфу, обязательно заскочу к Вам еще.

Илья (14 июня 2017 г.)
Отзыв о компании Hefner, мужской клуб 

Был в Акварель 1.02.2016 г. Шафранно-сырный соус у сёмги просто очаровал. Всего в меру, не перебивает вкус самой рыбы. Белое и красное вино итальянские пробовали по переменке) По бюджету не скажу, что сильно дёшево, но ради таких блюд можно и выбраться раз в месяц.

Артем (15 февраля 2017 г.)
Отзыв о компании Акварель, ресторан-пиццерия

Понравился этот ресторан именно за итальянскую кухню. Были на дне рождения друга, именно тогда я открыл его для себя. Теперь вот в ближайшую субботу пригласил свою девушку. Уже и столик забронировал. Очень хочу, чтобы она тоже оценила.

Юсуф (14 января 2017 г.)
Отзыв о компании Акварель, ресторан-пиццерия

Гуляли свадьбу три года назад, все было хорошо, и кухня, и обслуживание, и отношение. Однако в следующий праздник в этом году поразило хамское поведение администратора, которая не прислушивалась к нашим "спокойным" пожеланиям на вечере, а орала, и в ответ принести книгу жалоб, нервно убежала в подсобку. Обслуживание на нуле, еда не понравилась. Больше сюда ни ногой(((

Валя (17 июля 2016 г.)
Отзыв о компании Южный дворик, ресторан, ООО "РОСС-Капитал"

Заведение отстой. Девушки там, будто привезли шмар каких-то. Хотя все, кто трясет попой, грязные и дешевые. Обслуживание на 2.

Рустем (03 июня 2016 г.)
Отзыв о компании Hefner, мужской клуб 

Здравствуйте! Наша свадьба состоялась 23 апреля. Подготовку я начала после новогодних праздников, первым делом нашла фотографа и задалась с ним вопросом о заведении для проведения праздника. На наше небольшое количество человек (40-43 чел.) она порекомендовала ресторан Тихая Гавань, ей ресторан нравился хорошей освещенностью (большие окна), ну и она отметила хорошую кухню. И далее, кому бы я не говорила, что выбрала ТГ, так же говорили, что там отличная кухня и в целом красиво. Действительно, прекрасный вид был из окон на озеро. А интерьер 3 этажа (банкетный зал) очень подходил для идеи дизайна всего праздника.
Я встретилась с администратором Евгенией, с нами на встрече был, как она представила, шеф-повар. Она рассказала о ресторане, условиях, выслушала мои пожелания. На тот момент их было мало, потому что встреча проходила в январе и план декораций и др. было еще рано обсуждать. В течении нескольких недель приготовили и выслали мне полное банкетное меню. Мы забронировали дату, внеся 10 тыс.руб. К слову, Евгения взялась было мне помогать с организационными вопросами в поиске хорошего видеографа и ведущего. Как она утверждала, это было в ее интересах, дабы наш праздник прошел отлично и все остались довольны. Но после того, как своей манерой вести переговоры, она мне чуть не сорвала видеографа (которого я считаю лучшим), ее помощь была сведена на нет. Через какое-то время, примерно в марте, был готов план по декору помещения и так же появилась потребность в проведении выездной регистрации в ресторане. С чем мы с организаторами и обратились в ресторан. Я, хоть и невеста и были организаторы, участвовала во всех вопросах до последнего. Вот почему я и оценила персонал ресторана и их отношение к заказчикам в полной мере. У нас начались долгие переговоры с большим количеством людей, практически каждый раз приходя в ресторан, мы общались в разными людьми. Так мы познакомились с барменом, с админом Ренато, с банкетным менеджером Кариной. Чем ближе был день свадьбы, тем больше я начинала переживать за ресторан, потому что их отношение удивляло. Например, за 2 недели до свадьбы, мне лично позвонил Бармен (имя не могу к сожалению вспомнить) и задал такой вопрос: «А не могли бы вы передвинуть свою выездную регистрацию на втором этаже с 17:30 часов на 15:00 часов? У нас тут заказчик на 23 апреля хочет в 18-00 часов банкет устроить на 2 этаже». И все это при том, что было условие: мы заказываем фуршет на 2 этаже и каскад шампанского, за что помещение под регистрацию предоставляется бесплатно, без арендной платы. Банкетное меню было утверждено и фуршет тоже. Что, к слову сказать, составило 143 тыс. руб. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Да, за 2 недели до свадьбы, 23 апреля, было расписано по часам! Роспись в загсе, все передвижения, машина… Все! Естественно, их просьба была отклонена мной.
Каждый из перечисленных людей знал меня в лицо. По миллион раз обговаривались наши идеи с админами и они каждый раз реагировали по разному. То они были согласны, то нет, то вообще смотрели на меня с удивлением и приходилось им объяснять все заново. Была договоренность о проведении выездной регистрации на 2 этаже. Нам необходимо было запустить команду оформителей в пятницу и как можно раньше (этот день весь был свободен в ресторане и ни один из залов не был занят). Большими усилиями мы договорились об этом и когда команда приехала, их не встретил никто, кроме официантов, ресторан был пуст, некому было даже передать привезенный алкоголь и фрукты для праздника. Нот это оказалось и плюсом, девушкам никто не мешал и они украшали 2 зала до ночи.
Настал день свадьбы. Мы добрались до ресторана, провели регистрацию. На регистрацию от персонала нужны были стулья. 6 штук, это обговаривалось заранее. Их не предоставили отдельно, а просто спустили с банкетного зала на 3 этаже. Соответственно, по окончанию регистрации, координатор искала официантов, чтобы те отнесли стулья раньше прихода в зал гостей. Каскад шампанского и фуршет прошли хорошо, сама видела, что официанты спешно собирали остатки фруктов со столов, чтобы отнести наверх. Когда подали первое горячее, я поняла, за что хвалили кухню. Еда и вправду была вкусная, вся без исключения. Гости так же хорошо отзывались о качестве блюд. Но вот что крайне расстроило и оставило негативные впечатления - это отвратительная работа админов и официантов на самом банкете. Банкетного Менеджера Карину мы наблюдали неделю до свадьбы, она вальяжно разговаривала с нами, говорила, что все сделает и разрешала нам все. В день свадьбы ее не было, она заболела (как нам сказали), соответственно, не было банкетного менеджера в принципе. Видимо, за нее работал Ренато (с ним мы утверждали меню и все, что касается кухни). В процессе свадьбы он мелькал у меня перед глазами, так как проход на кухню был через наш стол молодожен, могу сказать, что его наряд в стиле «очень кэжуал» резко выделялся на фоне гостей и официантов, что вообще не подходило к красиво оформленному залу. Перейдем к официантам… Хотя тут коротко: УЖАСНО! На столах было грязно постоянно. Вилку и нож ни разу не поменяли не то, что гостям, но даже нам с женихом! Координаторы, работавшие на свадьбе, в полном ужасе от них. Им приходилось ругаться с ними, кричать, постоянно контролировать бутылки с алкоголем, так как неоднократно была замечена кража алкоголя официантами. Координатор постоянно пересчитывала и требовала недостающие бутылки, которые после скандала доставались официантами из под столов. И еще раз – официанты не убирали со столов, пока их носом не ткнешь в грязные тарелки! Я сама общалась с координатором и спрашивала, почему не убирают посуду. И видела, как она каждый раз идет и подгоняет официантов. Отмечу, что за обслуживание было уплачено 10% от суммы банкета. Сумма 143 тыс. руб. уже с учетом этих 10%.
Еще один момент, который я вспоминаю с болью – вынос свадебного торта. Как вы себе его представляете??? Нам рассказывали, что официанты вывозят его на тележке и ставят перед нашим столом, а мы красиво выходим и отрезаем первый кусочек! А вот нет! Админ Ренато лично на своих двух руках вынес наш торт и поставил к нам на стол в то свободное место, которое мы с женихом в попыхах освободили от грязных тарелок!!! Пока мы это делали, фейерверк на торте успел погаснуть, поэтому никакой красоты толком мы в этом не увидели. А тут еще стоит вспомнить ту повседневную одежду, в которой админ вышел…
По окончании праздника координатор билась с официантами за пластиковую посуду, чтобы родители смогли собрать в нее все, что осталось из еды. К нам на свадьбу не пришли 2 гостя. Когда мы позвонили за день до даты с этим вопросом, деньги вернуть нам сказали невозможно, но обещали завернуть все порции с собой. Этого не случилось. Пластиковые коробочки координаторы все таки выбили и закуски мы забрали.
По итогу, я не рекомендую ресторан Тихая Гавань никому и ни для чего. Да, там вкусная еда. Но работа персонала не была выполнена качественно. Сам зал я бы так же советовала отремонтировать, потому что ободранные полы скоро будут слишком заметны. Желаю команде ресторана полюбить свою работу и пусть им кто-то объяснит, что каждый из них должен делать и за что получает свои деньги. Праздник все таки прошел на ура, спасибо за это организаторам и гостям, которые только веселились и не искали подвоха.

катя (12 мая 2016 г.)
Отзыв о компании Тихая гавань, ресторан

9 января 2016 г. проводили юбилей в ресторане «Апшерон» на Менделеева 23 (((
За 15 лет работы организатора банкетов такого ужаса не видела нигде!!! Началось с того, что хозяин этого заведения увидев, что мы заносим в зал аппаратуру, начал возмущаться и запретил нам ставить аппаратуру. Настаивал на том, чтобы я работала с их ди-джеем и на их аппаратуре. Когда я сказала, что работаю только со своей аппаратурой и своим ди-джеем, и что за все уплачено, он начал просто бешено орать, материться ужасным матом. В итоге, стал пинать пульт и усилитель, выгонять всех артистов из зала. Когда ему сделали замечание, как он разговаривает и как называет женщин (с*ки и прос***ки), он просто сбесился и пошел на всех кулаками. Удержали ребята официанты, работающие у него в ресторане. Когда пришла юбиляр с мужем и сестрой и вставили ему хорошенько, он стал шелковый и доброжелательный (наверное боялся потерять денег, ради которых он так бесился))) Оставило нас в этом зале только то, что юбиляр, ее семья и их гости были очень хорошими и порядочными людьми. Не стали портить праздник хорошим людям из-за каких то... Шашлыки оставляют желать лучшего, т.к. их просто не разжевать. Банкет прошел очень весело, гости очень довольны (отзывы юбиляра и гостей), но в этот ресторан я больше ни ногой!!! Снаружи-то очень красиво, а на самом деле...

Хазиева Гузель (12 января 2016 г.)
Отзыв о компании Апшерон, ресторан

Насчёт кухни говорить не буду, а вот персонал хамят и неадекватные. Не советую рассматривать возможности перекусить или поработать в любом из этих кафе.

Евгений (07 августа 2015 г.)
Отзыв о компании Аморе-пицца, ресторан итальянской кухни 

Заехали с женой случайно в этот "ресторан", и как всегда, к сожалению, интуиция не обманула.
Я не ресторатор, может так и надо вести бизнес, не мне судить, но все же, потратить не один десяток миллионов рублей на землю, проект, строительство, интерьер, обстановку и пр., и "забить" на персонал, который не объяснить, не обслужить, на поваров, которые готовить толком не умеют!!!??? Не понимаю... Какой смысл открывать ресторан, если это по существу не ресторан - дешёвая кафешка как по обслуживанию, так и по качеству приготовленных блюд (хотя цены как раз ресторанные).

Александр (03 августа 2015 г.)
Отзыв о компании У озера, ресторан беседок

Довелось останавливаться в этом отеле. Номера очень маленькие, хотя интересные и сделаны со вкусом. Но свободного пространства вокруг кровати совсем мало, и это у меня был номер еще какой-то там улучшенный, подарочный. В отеле ресторан - большой и холодный, кормят средне, но кушать можно. Хотя завтрак со шведским столом довольно приличный, но там по-моему хозяин или кто-то из администрации присматривает, а вот вечером обслуживание - приветливое, но недостаточно внимательное, иногда официанта нужно долго ждать.

Зинаида (18 июля 2015 г.)
Отзыв о компании Азимут Отель Уфа

Насчет кухни - не знаю, я работал в этой организации в кафе "Gelateria". Начиналось все неплохо, однако отношение к сотрудникам - ужасное. Мало того, что около трети зарплаты высчитывают, так еще задерживают на два-четыре месяца. До сих пор должны за февраль и март месяц. Лично я жил на чаевые, а еще надо было платить за жилье и кредит. Так что не удивляйтесь увидеть непозитивный персонал.

Эмиль Насыров Асхатович (17 мая 2015 г.)
Отзыв о компании Аморе-пицца, ресторан итальянской кухни 

Мы были в этом ресторане летом, ужинали на летней террасе. Мест для парковки действительно много. Под вечер стало прохладно, - плюс рядом еще речка, поэтому стоит запастись какой-нибудь накидкой. Правда, там вам выдадут плед, если будет нужно.
Цены на блюда довольно высокие.
Понравился десерт.

Анна (19 марта 2015 г.)
Отзыв о компании Natura project, ресторан

Однажды побывала в этом ресторане на короткой встрече за чашкой кофе и десертом.
Обслуживание, конечно, впечатляет. Официант очень старался сделать наше пребывание в ресторане максимально комфортным и приятным, при этом не мешая.
Оценить кухню не удалось, впечатления остались самыми приятными.
Свет был приглушенный, играла легкая музыка, заглушая беседу за соседним столиком.

Элина (16 марта 2015 г.)
Отзыв о компании La Ruche, ресторан

Заказывали в "Юности" летний банкетный зал для свадьбы в июле 2014.Зал красивый, и вид на реку впечатляет. Но менеджер Элина все желание проводить там свадьбу отбивала. До свадьбы оставалось 2 недели, приехали заказывать меню - 3 часа ее прождали. Задав вопрос, когда уже нас обслужите, услышали от нее - забирайте аванс(аванс оставляли за 8 месяцев)! Обговорили количество людей и размещение столов, в итоге на свадьбе столы были расположены совсем иначе! Половина гостей сидело задом к молодым! К тому же количество столов они сократили! В итоге гости сидели еще по бокам, не помещаясь!!! Про обслуживание вообще молчу. Официантам ясно сказали, что и когда вынести. В итоге ничего не сделали! 2-х литровые пакеты соков вообще не вынесли- а просили первыми вынести (специально 2-х литровые соки купили апельсин и томат, чтобы по цвету от 3-х литровых отличить - 3-х литровые были персик и виноград), на столах стояли только персиковые в кувшинах. Кувшины с соком вообще не пополняли - даже когда 4 раза просили принести - не приносили, пока сами не ходили не забирали - никто и не выносил,та же история и со спиртными и с едой. Откуда вы вообще взяли своих официантов??? В первый раз такое видим! И цены в "Юности" одни из самых дорогих. За что "Юность" носит название ресторан не понятно.

Аля (28 июля 2014 г.)
Отзыв о компании Юность, ресторан