Солярии отзывы в Уфе

Пришла подстричь челку..."мастер" долго костерила предыдущего моего парикмахера, а в конечном итоге настригла так, что пришлось дома ровнять самой челку( Если уж у самой руки-крюки - будь добра МОЛЧА делать свою "работу" и вообще сходи на курсы повышения своих "навыков"!
Больше не хожу туда и никому не советую(

Гузель (12 апреля 2018 г.)
Отзыв о компании МарВен, салон красоты

ГАААВНО САЛОН!!!!!!!!! Администратор - хамло! Не понимаю, как вообще взяли на работу эту малолетку по имени Диана, которую даже нельзя назвать мастером, с неуважением разговаривает с клиентом, на "ты". Она даже элементарно челку ровную не смогла подстричь, а про лесенку я уж вообще молчу. Она не лесенку сделала, а каре, и то криво, слева короче, чем справа. Ужассноооо!!!!!!!!!!! ЛЮДИ, НЕ ХОДИТЕ ТУДА!!!! НЕРВЫ ДОРОЖЕ.

недовольный клиент (17 мая 2017 г.)
Отзыв о компании Фея, салон-парикмахерская

Ужасное место. Во-первых, обшарпанные кресла внутри, волосы на полу валяются. Во-вторых, облапошили меня насчет цены. Я зашла просто подравнять волосы, спросила у неприветливого администратора (она даже не поздоровалась) цену, она сказала 180 руб и позвала мастера. В итоге, с меня содрали 300 руб, якобы у меня волосы густые, не предупредив заранее. Люди добрые, берегите себя, не ходите в это ужасное место!

123 (31 марта 2017 г.)
Отзыв о компании Фея, салон-парикмахерская

Очень долго искала в Уфе хороший фитнес-клуб. Смотрела в интернете, читала отзывы. В итоге остановилась на Олимпии. Пришла в клуб, меня пригласили на гостевой визит. Позанималась, мне все понравилось. Клуб после ремонта, очень чисто и красиво. Есть сауна, просторная раздевалка, на каждом углу кулеры с водой и стаканчики. Бесит, когда приходится с собой бутыль для воды таскать((( Для меня немаловажно, что Олимпия – фитнес-клуб в центре Уфы. Мне удобно добираться и от работы и от дома. 5 баллов из 5!)

Эльзида (31 марта 2017 г.)
Отзыв о компании OLYMPIA, фитнес-клуб

Здравствуйте! Была на процедуре обертывания с грязями Мертвого моря. Очень понравилась процедура, хорошо расслабляет, особенно после посещения спа капсулы во второй раз. Я около 12 лет до этого не была ни в бане, ни в сауне из-за мед. противопоказаний. И тут решила попробовать спа капсулу. Это просто чудесно! Спасибо вам!

Аэлита (10 декабря 2016 г.)
Отзыв о компании Africana, spa-студия

Очень замечательный спа-салон, приятная атмосфера, дружеская обстановка. Получила огромное удовольствие от обертываний и отличный результат по коррекции фигуры. Работа массажиста Альбины очень профессиональна. Спасибо!

Светлана (09 декабря 2016 г.)
Отзыв о компании Africana, spa-студия

Являюсь вашей клиенткой не так давно, но вы уже успели завоевать мое сердце раз и навсегда! Отличные у вас мастера и уютная атмосфера. Спасибо, что постоянно радуете интересными конкурсами и акциями. Так держать! Спасибо, что вы есть!

Алла (19 сентября 2016 г.)
Отзыв о компании Косметология Бэлль, ООО

Мама ходила к парикмахеру Ольге на стрижку. Очень понравилась ее работа, решила сходить на мелирование. И очень неудачно попала: в салоне был праздник, вся работа сотрудников заключалась в выпивании и курении. Парикмахер не захотела делать мелировку, убедила маму просто перекрасить волосы. В итоге, после 4 часов, проведенных в салоне - сожженные волосы, кожа головы и оттенок на один тон светлее. Стоимость услуги оказалась, естественно, выше заявленной, результатом не довольны. Не рекомендуем.

Dolores (14 августа 2016 г.)
Отзыв о компании Эдаль, сеть салонов красоты

Сотрудники не умеют ни стричь волосы, ни красить. Не советую! Пожалейте свои волосы, не ходите в эту забегаловку!

Ilya (12 августа 2016 г.)
Отзыв о компании Тет-а-тет, салон красоты

Здравствуйте. Я уже несколько раз была в вашем салоне - каждый раз масса положительных эмоций! Особенно понравился массаж горячими камнями. Немного волновалась, что будет слишком горячо, но оказалось все замечательно. Просто если что-то где-то не комфортно - не надо изображать партизана, достаточно одного звука - мастер уберет слишком горячий камень.
Так что теперь массаж горячими камнями - мой любимый. На втором месте - массаж горячими травяными мешочками - тоже восторг!

Анна (02 августа 2016 г.)
Отзыв о компании Africana, spa-студия

Я худенькая, но столкнулась с проблемой целлюлита! Прошла в салоне Африкана на антицеллюлитную программу в спа капсуле из 10-и сеансов! Это пилинг, обертывание, гидро и вибро массаж и многое другое входит в комплекс. Осталась очень довольна! Теперь могу носить мини юбки! Была по акции, цены просто супер!

Ольга (29 июля 2016 г.)
Отзыв о компании Africana, spa-студия

Пришла в этот салон по купону с Биглиона на эпиляцию рук и ног. Удивилась, когда воск начала наносить против роста волос, было очень больно. Думаю ладно, может у них новая техника такая. Начала дергать - волосы остаются. Обмазала всю руку воском сверху донизу. Девушка сама вся в воске измазалась, начала прилипать ко мне. Дергает не под правильным углом, вся рука, где она дергала, синяя. Я попросила не делать мне больше, т.к вся синяя уйти не хотелось бы. Начала воск убирать ватой, эта вся вата прилипла на меня. Ужас просто, куда мир катится, я с таким вообще в первый раз сталкиваюсь. Спросила, есть ли другой мастер, начала она: "Да она дорого берет и тд". Да, за мой моральный ущерб и синяки на руках можно было бы сделать полностью, что у них там есть бесплатно. Ну как так можно, таких не то что неопытных - совсем не умеющих делать эпиляцию брать на работу. Пытались уже с администратором оттирать воск - результат таков, что я домой пошла без куртки, т.к куртка прилипала ко мне, а на улице было холодно. Настроение испортилось так, что я отменила запись в соляную пещеру, хотя очень просила в это день меня записать, чтобы я была одна в комнате. Жесть просто, до какого уровня так называемые салоны красоты опускаются. Я еще записалась на спа капсулу там же. Да нуу брось, мне еще жить хочется, боюсь даже представить, что со мной там могут сделать. Жаль, что тут нельзя фото добавить, я бы выложила мою синюю руку.

Юлия (12 июля 2016 г.)
Отзыв о компании Africana, spa-студия

СОЛЯРИЙ турбо! Классный, лампы новые. Очень понравилось, все классно!!!! Лето, ура!!! Море скоро, готовимся, а кстати, у косметолога еще была, хороший спец. Солярий кстати недорогой, 12 рублей всего за минуту!! Очень экономно получается

Эльвина (05 июня 2016 г.)
Отзыв о компании Эль-Мед, студия загара

Ходили с подругой позагорать в Эль-мед! Понравился солярий, быстро загорели, сервис хороший. Администратор посоветовала крем, с помощью этого крема загар просто липнет)) Очень хороший усилитель загара! Цена очень приемлемая, купили абонементы всего за 600 рублей, это по 12 руб минута. Приятно, что цена недорогая, а качество на уровне!!!

Элина (30 мая 2016 г.)
Отзыв о компании Эль-Мед, студия загара

Более вежливого персонала, знающего свое дело, я еще не встречала, а салонов по Уфе я прошла не мало. Качество услуг просто шикарное, хожу сюда уже больше 6-ти лет. Марку косметология не опускает, а только наоборот, из года в год подтверждает свое мастерство. Спасибо всему коллективу за то, что поставили мой возраст на паузу 5 лет назад!

Елена (12 мая 2016 г.)
Отзыв о компании Косметология Бэлль, ООО

Ужасный солярий! Вечно закрыт (работает не по заявленному графику), салфеток нет, лампы старые, еле греют!

Аня (08 мая 2016 г.)
Отзыв о компании SUNNY DAYS, студия загара

Моментальный загар! Очень понравилось. Грамотная консультация с косметологом. Приятно, что бесплатно!! Абонемент в солярий обошелся 12 рублей минута! Цена супер!! Все понравилось.

Регина (05 мая 2016 г.)
Отзыв о компании Эль-Мед, студия загара

Настоятельно не рекомендую наращивание ресниц в этом "салоне". Так испортить ресницы нужно было очень постараться.
Во-первых, неквалифицированные специалисты! Сомневаюсь, что она вообще имеет какой-то сертификат или хотя бы мед.книжку.
Во-вторых, некачественные самые-самые дешевые материалы, от которых кожа век сошла вместе с ресницами на второй день!
В-третьих, качество сервиса и отношение к клиентам хуже не куда.
Пришла за красивыми ресницами, а ушла в слезах с какими-то колющими иголками в глазах, от материалов все чесалось и горело, в итоге пострадали и ресницы и кожа глаз. Цены выдумывают на ходу, по телефону говорят стоимость на услугу, а по факту о процедуре такой в салоне даже и не слышали никогда! Отсутствует прайс на ресепшене, при оплате не выдают чеков за оказанные услуги.
Уважаемый директор салона! То, что вы называете "салоном" - просто безответственное отношение к клиентам со стороны ваших "высококвалифицированных" сотрудников. Я в городе ещё не видела салона, в котором к клиентам бы обращались на "ты", тем более, если впервые посещаешь этот салон красоты. Результат вашей процедуры, за которую я оплатила 1800 руб. - это ужасная боль в глазах от колющих ресниц и клея, от которого у меня несколько дней горели глаза и веки. Конечно пришлось обратится к врачу, потому что терпеть это было невозможно. В первый же вечер ресницы начали стремительно выпадать, на второй день от них остался только клей, который я снимала уже в другом салоне около двух часов. Настоятельно прошу связаться директора салона со мной, в противном случае, фото и заключение врача готова предоставить контролирующим инстанциям.

Татьяна (23 апреля 2016 г.)
Отзыв о компании ТАТЭВ, салон красоты

Дорогие люди!!! Если вы не хотите остаться без волос и облысеть, то настоятельно говорю: НЕ приходите в парикмахерскую Марвен на Мушникова, 13/2!!!! Вадим Сабитов сделал полировку волос, пол головы волос отвалилось сразу, остальные начали обламываться, выпадать с корнями, дома ковер из волос. Растила волосы 8 лет.

Диана (01 марта 2016 г.)
Отзыв о компании МарВен, салон красоты

Очень нравится место, персонал вежливый, в бассейне вода идеальной температуры. Всё как надо.

Сергей (09 февраля 2016 г.)
Отзыв о компании Mendeleef Fitness, фитнес-центр

НЕ записывайтесь туда!!! ЭТО БЕСПОЛЕЗНО! "Прекрасный" администратор элементарных вещей не умеет- проверить запись, кто пришёл и кто записан. Сегодня была записана на покрытие и стрижку, на моё время она запустила клиента, который перепутал время, в результате, когда я пришла ТОЧНО по записи в 14.00 часов, оба мастера были заняты, так эта прекрасная не только не извинилась, ещё и меня пыталась обвинить, что якобы имя моё не записано. В результате ненавязчивого сервиса мастера пусть ей спасибо скажут за минус в выручке.

Evdokia (10 января 2016 г.)
Отзыв о компании Анюта, салон красоты

Классный солярий! всегда загораю там быстро, правильно. Мне косметику для загара подбирают, и лампы хорошие, а цены супер демократичные! Хожу по 6-8 раз в месяц и всегда шоколадка!

Дина (21 ноября 2014 г.)
Отзыв о компании Малибу, студия загара и ногтевого сервиса

25 октября 2014 года я решила посетить косметолога с целью коррекции бровей. Мой выбор был в пользу "Йондоз", потому что ранее я посещала его, и меня всегда устраивало качество работы персонала. Зайдя в салон, я подошла к стойке ресепшена и поинтересовалась, возможно ли попасть сегодня на процедуру к косметологу. Девушка мне ответила, что у нее сейчас свободно и попросила меня раздеться и сказала, что проводит меня. Пока я раздевалась, она уже ушла. Я зашла в кабинет косметолога, она мне грубо и почему то на ТЫ велела закрыть за собой дверь. Я закрыла. И так же грубо велела снять обувь (уже здесь возникла мысль уйти). 21 век!!! Есть бахилы, почему я должна ходить босиком, у вас там что стерильность 100%?! Процедура была болезненной, слезы текли ручьем, ранее мне так больно никто не проводил аналогичную процедуру. Также во время процедуры я от боли хмурила бровь, она делала замечания все также грубо, я пыталась подчиниться, но, видимо, мне не удавалось, поэтому она в дальнейшем при своей работе просто наносила постукивающие движения по моим бровям ватным диском. Через 15 мин Давыдова Наталья (косметолог) закончила свою работу и велела милым голосом посмотреть в зеркало. Как только я увидела свои брови меня охватил ужас - брови по форме разные, более тонкие, с участками плохо выщипанных бровей. Я ей (косметологу) высказала все недостатки ее работы, на что она сказала: "Давайте, продолжим коррекцию". Я не согласилась, так как боялась, что она мне выщипает их до конца. Она отвела меня к администратору и сказала, что раз меня не устраивает, пусть я не буду оплачивать, при этом унизив меня фразой, что я не платежеспособна. Меня возмутило, что мало того, организация выполняет коммерческие услуги, при этом допускается хамство и оскорбления и не качественную работу. Работа администратора заключается в урегулировании таких вопросов, чего она не делала, а сидела скрестив руки на груди, и говорила мне, провокационные вещи: "Вы действительно не платежеспособны". Эта фраза меня вывела, я швырнула книгу жалоб, она обозвала меня нецензурным словом. Я сказала, что у меня будут претензии и к ней в таком случае, на что она сказала, что на камерах все равно нет записи звука.

оксана (25 октября 2014 г.)
Отзыв о компании Йондоз, парикмахерский салон

ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ МАСТЕРА!!!!( если их можно назвать мастерами..) Отказался платить за испорченную стрижку. Вообщем, если вам не безразличен свой внешний вид, то не рекомендую ходить в эту парикмахерскую!!!!!!! Никогда туда ни за одной услугой не пойду и предупрежу всех знакомых....

Timur (15 июня 2014 г.)
Отзыв о компании Анюта, салон красоты

Привела первый раз 5 летнего внука в бассейн, нарвалась на грубость администратора, которая не пустила меня переодеть внука и познакомиться с тренером! Ребенок отказался заниматься, настроение испорчено, желания приходить больше нет и никому не советую.

Неля Борисовна (27 февраля 2014 г.)
Отзыв о компании Тан, гостиница, ООО

Отзывы:
мне очень нравится у них вертикальный с зеркальным полом! и крем от фотостарения с коноплей! кожа темнеет быстро и увлажнена! рекомендую!

Анастасия (03 февраля 2014 г.)
Отзыв о компании SUNNY DAYS, студия загара

Отзывы:
18 января 2014 г. обратилась в салон по ул.С.Перовской, 52 по записи.Подарили сертификат на 3000 рублей.Соответственно, я должна была определиться: на какие виды услуг я могу рассчитывать по сумме.
Администратор "спящая" на должном уровне не встретила, на мои вопросы вразумительного ответа не дала, верхняя одежда продолжала лежать на диванчике.Пришлось попросить прайс-лист, с которым я расположилась у входа на роскошном диванчике.Для такого премиум салона "очень даже на высоком уровне прием". Далее, ад-р предложила пройти в комнату ожидания,правда, предложив чай или кофе.Оставила меня и ушла.Минут 15 я ждала косметолога.Можно же было показать салон, рассказать, заинтересовать - да что угодно.Никакого теплого приема.Далее прошла в косметический кабинет, где косметолог сообщила, что с кожей у меня все нормально, несмотря на мои 50 лет, и что даже не знает, что можно предложить на три тысячи рублей.После долгих объяснений о различных ботексах предложила лечь.В кабинете было холодно, возможно, это предусмотрено, предложили халат, укрыли.Думаю, но сейчас-то я расслаблюсь часика 1,5.К сожалению, нет, разговоры об инъекциях, о структуре кожи и т.д и обжигающая боль от маски не дали мне желанного результата.Не прошел час-процедуры закончились.Маска была охлаждающей, я, конечно же, замерзла (не помешал бы горячий чай).
Далее, мое расхваленная хорошая кожа превратилась во что-то красное месиво, но мне сказали, что это пройдет через день-два.Сегодня 5 день, а ожоги на лице еще не прошли!После процедур на меня никто не обратил внимания, какой там чай.Стою возле администратора-тишина, рассматриваю продукцию, представленную на витринах.Не выдержала, обратилась к администратору: "Девушка, быть может, Вы мне верхнюю одежду принесете?" Только после этого она вынесла одежду.Молча протянула листочек, где я не глядя расписалась.Да , не прочитала, под чем я расписалась.Вот так я сходила в один из известных салонов в городе.
Вопрос, а стоит ли? Понимаю, своя клиентура, vip-клиенты, перед которыми администраторы "пляшут", но, извините, я тоже работаю в очень престижной организации, уважаемый в обществе человек, и поступить за мои же деньги со мной - бесчеловечно!Сервис, несмотря на роскошь, желает лучшего!Откуда такие девочки на пафосе берутся, и нужны ли они? К людям нужно относиться по - человечески!А чего стоили эти 3 дня на службе.С таким лицом на важные переговоры, что я испытала,знаю только сама!Я глубока РАЗОЧАРОВАНА! Своих знакомых я точно отговорю от визитов в это Центр!

Дина (22 января 2014 г.)
Отзыв о компании Luxury spa beauty & wellness, медицинский центр косметологии